私家车油费单位报销需要什么手续

原创用友财务软件 2020-07-17 13:14:46  阅读 1 次 评论 0 条
摘要:

这篇文章将给财务会计人员讲解私家车油费单位报销需要什么手续相关的内容,在私家车油费单位报销需要什么手续这篇财务资讯中我们详细讲解了有关私家车油费单位报销需要什么手续的会计知识。

私家车油费单位报销需要什么手续

答:其实与个人签订一个租赁协议,支付一点租金,除一级科目是必须按准则设立,修车费等,包括停止车费,加油费,企业就可以税前列支了,二级科目可以根据企业情况自行设置.如果想在企业税前到支这些费用必须是企业自主有车或者有租车协议私车没有租赁协议所有与车相关的费用均不能在公司税前列支.

私家车油费单位报销需要什么手续 财税实务

个人取得企业给予的私车公用补偿怎么缴纳个人所得税?

《国家税务总局关于个人因公务用车制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知》(国税函[2006]245号)规定,近年来,部分单位因公务用车制度改革,对用车人给予各种形式的补偿:直接以现金形式发放,在限额内据实报销用车支出,单位反租职工个人的车辆支付车辆租赁费("私车公用"),单位向用车人支付车辆使用过程中的有关费用等.根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条的有关规定,现对公务用车制度改革后各种形式的补贴收入征收个人所得税问题明确如下:

一、因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均应视为个人取得公务用车补贴收入,按照"工资、薪金所得"项目计征个人所得税.

二、具体计征方法,按《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)第二条"关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题"的有关规定执行.因此,根据上述规定,单位因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入(包括为个人报销的油费、过路费),均应视为个人取得公务用车补贴收入,按照"工资、薪金所得"项目计算扣缴个人所得税.

私家车油费单位报销需要什么手续?如果是老板或职工的车辆公务使用的话,就很简单了,只需要和个人签订一个租车协议,每年支付一定的租金,个人去税务局代开一张发票,关于这辆车的很多比如加油、维修的费用就可以合理报销了.

以上内容就是用友软件网站整理的关于私家车油费单位报销需要什么手续的财务会计知识,希望文章中涉及私家车油费单位报销需要什么手续的会计税务处理,能够帮助各位财务会计人员和税务人员处理企业日常会计及税务实务。

本文地址:https://www.ufidawhy.com/caishui/sfkz5iOYs6.html
版权声明:本文来源于网络,如有侵权请E-mail联系 ufidawhy 站长 ufidawhy@vip.qq.com!

发表评论取消回复


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?