通行费电子普通发票可以不抵扣吗

原创用友财务软件 2020-07-17 11:33:12  阅读 3 次 评论 0 条
摘要:

这篇文章将给财务会计人员讲解通行费电子普通发票可以不抵扣吗相关的内容,在通行费电子普通发票可以不抵扣吗这篇财务资讯中我们详细讲解了有关通行费电子普通发票可以不抵扣吗的会计知识。

通行费电子普通发票可以不抵扣吗

符合规定的通行费电子发票可以抵扣.

如果公司属于一般纳税人,公司的车辆统一办理了ETC卡充值,取得ETC后付费客户和ETC预付费客户实际发生通行费用后索取发票的,取得的左上角标识"通行费"字样,且税率栏次显示适用税率或征收率的通行费电子发票可以抵扣进项税额.

《财政部税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税[2017]90号)第七条规定,纳税人支付的高速公路通行费,自2018年7月1日起凭增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额;纳税人支付的一级、二级公路通行费自2019年1月1日起凭增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额.

通行费电子普通发票可以不抵扣吗 财税实务

纳税人支付的道路通行费如何计算?

纳税人支付的道路通行费,按照以下规定抵扣进项税额:

《财政部税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税[2017]90号)第七条规定:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%.

2018年1月1日至12月31日,纳税人支付的一级、二级公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣进项税额:一级、二级公路通行费可抵扣进项税额=一级、二级公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%.

通行费电子普通发票可以不抵扣吗?综合以上所述,根据小编老师针对上文提及到的资料显示,相信学员们都知道公司通行费的计算和申请抵扣进项税额的处理都有一定的理解,如果你们对于公司通行费用电子发票的账务处理资料感兴趣,欢迎你们来我们网站行找老师进行沟通,会有专业的老师给你解答的.

以上内容就是用友软件网站整理的关于通行费电子普通发票可以不抵扣吗的财务会计知识,希望文章中涉及通行费电子普通发票可以不抵扣吗的会计税务处理,能够帮助各位财务会计人员和税务人员处理企业日常会计及税务实务。

本文地址:https://www.ufidawhy.com/caishui/sfkzNTKcEs.html
版权声明:本文来源于网络,如有侵权请E-mail联系 ufidawhy 站长 ufidawhy@vip.qq.com!

发表评论取消回复


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?