客运服务费可以抵扣吗

原创用友财务软件  2019-12-17 14:27:20  阅读 2 次 评论 0 条
摘要:

这篇文章将给财务会计人员讲解客运服务费可以抵扣吗相关的内容,在客运服务费可以抵扣吗这篇财务资讯中我们详细讲解了有关客运服务费可以抵扣吗的会计知识。

 客运服务费可以抵扣

  《增值税暂行条例》第十条规定:用于非增值税应税项目、免征增值税项目:集体福利和个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额不能从销项税额中抵扣。

  纳税人自用的应征增值税的摩托车、汽车和游艇指用于生产经营而不是用于集体福利或个人消费等如接员工上下班之用,在此情况下发生的修理费用和油料费用,其进项税额准予抵扣。

综上所述,汽车服务公司取得的服务费进项发票是可以抵扣的。

客运服务费可以抵扣吗 财税实务

  什么是旅客运输服务?能否详细解释一下什么情况下不得抵扣进项税?

  一、旅客运输服务,就是为客户提供旅客运输,旅客运输的主要服务对象是旅客,其次是行李、包裹和邮件。通过售票工作,把旅客组织起来并最大限度地满足他们在旅行中的物质文化生活需求,集人、车、路、站于一体,主要以提供劳务的形式为旅客服务。 如过年去长途汽车站坐汽车回家,这就是汽车站为你提供的旅客运输服务。

  二、接受的旅客运输服务不得抵扣进项税。

  因为旅客运输劳务不能明确的分清是企业还是个人。一般意义上,旅客运输劳务主要接受对象是个人。对于一般纳税人购买的旅客运输劳务,难以准确的界定接受劳务的对象是企业还是个人,主要是避免虚开或将个人费用拿到企业进行抵扣。因此,一般纳税人接受的旅客运输劳务不得从销项税额中抵扣。

  《 营业税改征增值税试点实施办法 》第二十七条明确规定购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

  客运服务费可以抵扣吗?财政部、国家税务总局、海关总署发布的《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部、国家税务总局、海关总署公告2019年第39号,以下简称39号公告)第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。在享受增值税扩大进项税额抵扣范围优惠时,纳税人应注意享受主体、扣除凭证等规定。

以上内容就是用友软件网站整理的关于客运服务费可以抵扣吗的财务会计知识,希望文章中涉及客运服务费可以抵扣吗的会计税务处理,能够帮助各位财务会计人员和税务人员处理企业日常会计及税务实务。

本文地址:https://www.ufidawhy.com/caishui/sfkzyx6eIh.html
版权声明:本文来源于网络,如有侵权请E-mail联系 ufidawhy 站长 ufidawhy@vip.qq.com!

发表评论 取消回复


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?