金税盘的维护费本月不足抵扣 可以继续抵扣吗

原创用友财务软件 2020-03-18 15:27:18  阅读 1 次 评论 0 条
摘要:

这是一篇关于金税盘的维护费本月不足抵扣 可以继续抵扣吗的文章,在金税盘的维护费本月不足抵扣 可以继续抵扣吗文章中给各位财务人员讲解的是有关金税盘的维护费本月不足抵扣 可以继续抵扣吗的会计实务处理。

金税盘的维护费本月不足抵扣 可以继续抵扣吗

答;可以的.

如果要以后月份抵扣,那么您这个月只要做一笔分录

借 管理费用

贷 库存现金

金税盘的维护费本月不足抵扣 可以继续抵扣吗 会计实务

金税盘维护费抵扣是怎么处理?

一、金税盘技术维护费的会计处理

支付时,仍应按原来的会计处理进行核算.

借:管理费用

贷:银行存款(或现金)

二、 购买时税控系统时的会计处理.即先按含税金额,费用正常计入-费用或相关的资产科目

由于该文明确了按价税合计直接抵减应纳增值税额,且其进项税不得再进行抵扣,则纳税人(不用区分一般纳税人还是小规模纳税人)的会计处理为:

借:固定资产(或管理费用)

贷:银行存款(或现金)

三、月底的会计处理

由于是直接抵减的增值税应纳税额(含简易征收办法的应纳税额),故该部分抵减的税额视同于已经缴纳的税额,则会计分录为:

借:应增税金--未交增值税 或者 借:应交税费-增值税-减免税款

贷:营业外收入

防伪税控系统维护费,非初次能抵扣.

根据《关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知 》财税[2012]15号第二条规定:

"增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减.

技术维护费按照价格主管部门核定的标准执行."

上述规定并未区分初次缴纳和非初次缴纳的技术服务费,只要符合上述条件的技术服务费,均可按照规定抵减增值税应纳税额.

金税盘的维护费本月不足抵扣 可以继续抵扣吗?可以的.以上就是关于金税盘的维护费本月不足抵扣 可以继续抵扣吗的全部内容.如果你们还有什么不清楚的也可以在线咨询我们的金牌解答老师.

以上内容便是关于金税盘的维护费本月不足抵扣 可以继续抵扣吗的会计实务处理,包括金税盘的维护费本月不足抵扣 可以继续抵扣吗中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

本文地址:https://www.ufidawhy.com/kuaijishiwu/kj2AMGXc0.html
版权声明:本文来源于网络,如有侵权请E-mail联系 ufidawhy 站长 ufidawhy@vip.qq.com!

发表评论取消回复


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?