农药进项税可以计算抵扣吗

原创用友财务软件 2020-03-18 15:27:02  阅读 1 次 评论 0 条
摘要:

这是一篇关于农药进项税可以计算抵扣吗的文章,在农药进项税可以计算抵扣吗文章中给各位财务人员讲解的是有关农药进项税可以计算抵扣吗的会计实务处理。

农药进项税可以计算抵扣吗

免增值税的农药可以抵扣进项税额吗?

不可以.理由如下:

第一,免征增值税货物不能开具增值税专用发票,而可作为可认证抵扣的又必须是增值税专用发票中的税额.

第二,既然购入的免税的农药,那就意味着没有相应的税额,也就不具备认证抵扣的前提条件了.

购买农药的增值税普通发票可以抵扣吗?

增值税专用发票可以抵扣,增值税普通发票不能抵扣.所以购买农药的增值税普通发票不可以抵扣.

农药进项税可以计算抵扣吗 会计实务

农药有免税政策吗?

《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条第(二)款 纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%: 饲料、化肥、农药、农机、农膜;但是现在这个13税率变为10税率了.

什么是进项税额?

进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额.进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率.

进项税额准予抵扣的范围?

根据税法规定,准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额:

1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款.

2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按10%抵扣进项税额.

3、购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣进项税额.

4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费),按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按7%抵扣进项税额.

5、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额.

6、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣.

以上就是小编为您整理的关于农药进项税是否可以计算抵扣的相关内容,相信您阅读本文后一定有所了解,如果您想要知道更多这方面的知识,可以登录会计实务大全网站咨询我们的在线老师.

以上内容便是关于农药进项税可以计算抵扣吗的会计实务处理,包括农药进项税可以计算抵扣吗中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

本文地址:https://www.ufidawhy.com/kuaijishiwu/kj8K1n6ii.html
版权声明:本文来源于网络,如有侵权请E-mail联系 ufidawhy 站长 ufidawhy@vip.qq.com!

发表评论取消回复


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?