发票章盖在金额上有影响吗

原创用友财务软件 2020-03-24 09:24:47  阅读 2 次 评论 0 条
摘要:

本文给各位税务会计带来的是发票章盖在金额上有影响吗相关的内容,在发票章盖在金额上有影响吗文章中给大家详细讲解了有关发票章盖在金额上有影响吗的会计税法知识。

发票章盖在金额上有影响吗

可以,发票章盖在金额上,只要密码区、税额还有金额清楚,就不影响认证.

如果在当月就直接作废掉重新开过就行了.如果到了次月退回来,你要先在开票系统中打印开具负数发票申请书,到税务局审批后,回来开具负数发票冲减后,再重新开具发票给对方.

根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第十一条规定:" 专用发票应按下列要求开具:

(一)项目齐全,与实际交易相符;

(二)字迹清楚,不得压线、错格;

(三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章;

(四)按照增值税纳税义务的发生时间开具.

对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收."

小规模纳税人到税务机关代开增值税专用发票:本单位发票专用章根据《国家税务总局关于印发《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》的通知》(国税发〔2004〕153号)第十一条:"增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盖本单位的财务专用章或发票专用章."小规模纳税人到税务机关代开增值税普通发票:税务机关代开发票专用章根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)第三条第三款:"无论使用计算机开具还是手工填开,均须加盖税务机关代开发票专用章,否则无效."

发票章盖在金额上有影响吗 税法实务

发票上不小心多盖了公章,可以补盖发票章正常使用吗?

答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十八条规定:"单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章." 因此,建议重新开具发票.

以上就是发票章盖在金额上有影响吗的全部解答,看完了上文中会计实务大全网具体的分析和总结后,相信各位心中都有了自己的认知和理解.如果你有什么问题,可以咨询会计实务大全网在线答疑老师!

上文中关于发票章盖在金额上有影响吗的税务知识由会计税务网收集整理,涉及发票章盖在金额上有影响吗的会计税务处理,有助于税务会计和税法实操会计处理及企业日常税务筹划。

本文地址:https://www.ufidawhy.com/shuifashiwu/sfCGiHy.html
版权声明:本文来源于网络,如有侵权请E-mail联系 ufidawhy 站长 ufidawhy@vip.qq.com!

发表评论取消回复


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?