农业生产者销售外购农产品免征增值税吗?

原创用友财务软件 2020-03-20 09:41:03  阅读 1 次 评论 0 条
摘要:

本文给各位税务会计带来的是农业生产者销售外购农产品免征增值税吗?相关的内容,在农业生产者销售外购农产品免征增值税吗?文章中给大家详细讲解了有关农业生产者销售外购农产品免征增值税吗?的会计税法知识。

农业生产者销售外购农产品免征增值税吗?

根据情况免税,并不是每款农产品销售都免税.具体免税项目如下;

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条、下列项目免征增值税:

1,农业生产者销售的自产农业产品.

2,《增值税暂行条例实施细则》第三十一条、农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业水产业.

3,农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人.农业产品,是指初级农业产品.

农业生产者外购的农产品加工后出售已不属于免征增值税范围的农产品,免征增值税范围的农产品指的是农业生产者销售自产的农产品.

而农业生产者外购的农产品加工后销售农产品,不属于免征增值税范围的农产品的原因有二:一是销售主体已不属于农业生产者,属于工商业者;二是销售的产品是加工后的商品,而不是原产农产品.

农业生产者销售外购农产品免征增值税吗? 税法实务

购进的免税农产品销售时交增值税吗?

购进的免税农产品销售时交增值税.

关于印发《农业产品征税范围注释》的通知(财税字[1995]52号):一?《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条所列免税项目的第一项所称的"农业生产者销售的自产农业产品",是指直接从事植物的种植?收割和动物的饲养?捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品;

?对上述单位和个人销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产?加工后销售的仍然属于注释所列的农业产品,不属于免税的范围,应当按照规定税率征收增值税?

从农业生产者直接购入的农产品怎么计算税率?

购进农产品,除取得增值税专用发 票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发 票或者销售发 票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额.进项税额计算公式:

进项税额=买价×扣除率

以上就是小编为您整理的关于农业生产者销售外购农产品是否免征增值税的相关内容,相信您阅读本文后,一定有了自己的认知.如果您还想要了解更多这方面的知识,欢迎您随时登录会计实务大全网站进行学习.

上文中关于农业生产者销售外购农产品免征增值税吗?的税务知识由会计税务网收集整理,涉及农业生产者销售外购农产品免征增值税吗?的会计税务处理,有助于税务会计和税法实操会计处理及企业日常税务筹划。

本文地址:https://www.ufidawhy.com/shuifashiwu/sfg4XoG.html
版权声明:本文来源于网络,如有侵权请E-mail联系 ufidawhy 站长 ufidawhy@vip.qq.com!

发表评论取消回复


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?